信件内容 | |||
流水号 | |||
标 题 | 身份证不能异地补办吗? | ||
姓 名 | 徐** | ||
写信时间 | 2018年01月30日 | ||
信件内容 | 我户籍为剑阁县,现在昭化区上班,下个月身份证到期,到政务中心咨询说没有在昭化这边登记,且要登记满六个月才能异地补办,是这样吗,太奇葩了吧! | ||
办理情况 | |||
处理状态 | 已处理 | ||
回复内容 | 请昭化分局办理 同志:你好! 根据《公安部三局关于积极推进居民身份证异地受理挂失申报和丢失招领制度按时全面落地的通知》规定,只要能够证明合法稳定就业、就学、居住的,就可以到现居住地县级公安机关户政大厅身份证异地受理点换领身份证。需交验下列证明材料之一:(一)居住证;(二)在居住地公安机关办理暂住登记的,可提供公安机关核验过的登记材料;(三)证明合法稳定就业的,需提供劳动合同、工商执照等相关材料;(四)证明合法稳定就学的,需提供经教育部门注册的学生证或学籍证明等相关材料;(五)证明合法稳定居住的,需提供房屋权属证明或房屋租赁合同等相关材料。据此,如果你没有居住证、或者没有在昭化区公安机关暂住登记,就应提供单位证明。居民身份证换领、补领,申请人需交验居民户口簿、民身份证(仅限居民身份证换领)、机动车驾驶证、护照等公安机关签发的其他有效身份证件证件之一。 广元市公安局昭化区分局 2018年2月2日 广元市公安局昭化区分局 |
||
处理对象 | 市局信访处 市局信访处 | ||
处理时间 | 2018-08-24 |